Wednesday, September 5

New York Fashion Week - Spring Summer 2013

Empezó la NYFW y les dejamos el itinerario completo para que no se pierdan de nada! Algunos cambios este año incluyen a las marcas Osklen, Louise Goldin, Marissa Webb y Hache que desfilarán por primera vez en NY. Por otro lado, Nahm, Steven Alan, ADAM y Doo.Ri no presentarán colecciones esta temporada y Preen decidió volver a presentar en Londres y L’Wren Scott optó por Paris. 

A agendar! Además, pueden ver actualizaciones en tiempo real en el sitio myStyle.com y en el canal Live from the Runway


Septiembre 05

  • 5 PM
    JOSEPH ABBOUD at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, CELESTE BARTOS FORUM
  • 6:00 PM
    9TH ANNUAL STYLE AWARDS at STAGE

Septiembre 06

  • 9:00 AM
    NICHOLAS K at STUDIO
  • 10:00 AM
    BCBGMAXAZRIA at THEATRE
  • 10:30-11:30 AM
    KAELEN at BOX
  • 11:00 AM
    RICHARD CHAI at STAGE
  • 1:00 PM
    CHADWICK BELL at STUDIO
  • 2:00 PM
    TADASHI SHOJI at STAGE
  • 2:30-3:30 PM
    MONIKA CHIANG at BOX
  • 3:00 PM
    ARISE MAGAZINE PRESENTS: AFRICAN ICONS at THEATRE
  • 4:00 PM
    SUPIMA, KATE WILKOFF, JACKIE SIEFERT, EDUARDO CALVO, ABBEY GLASS, KYLE PEARSON, MEREDITH LYON, NATALIE YEPES, YVONNE LUONG at STUDIO
  • 6:00-11:00 PM
    FASHION'S NIGHT OUT at WORLDWIDE
  • 7:00 PM
    THE ART INSTITUTE OF NEW YORK CITY at STUDIO

Septiembre 07

  • 8:30-10:30 AM
    FASHION LAW INSTITUTE at BOX
  • 9:00 AM
    CZAR BY CESAR GALINDO at STUDIO
  • 10:00 AM
    PROJECT RUNWAY at THEATRE
  • 10:30-11:30 AM
    CONCEPT KOREA at STAGE
  • 12:00 PM
    NOON BY NOOR at STUDIO
  • 2:00-3:30 PM
    W118 BY WALTER BAKER at BOX
  • 3:00 PM
    REBECCA MINKOFF at THEATRE
  • 3:30-5:00 PM
    PAMELLA ROLAND at AVERY FISHER HALL, GRAND PROMENADE
  • 5:30 PM
    TOMMY HILFIGER at 363 W 16th St
  • 6:00 PM
    NICOLE MILLER at STUDIO
  • 7:00-8:00PM
    TODD SNYDER at BOX
  • 7:00 PM
    CHARLOTTE RONSON at STAGE
  • 7:00 PM
    ELLE FASHION | NEXT at DAVID H. KOCH THEATER
  • 8:00 PM
    ACADEMY OF ART UNIVERSITY at THEATRE
  • 9:00 PM
    PARKCHOONMOO at STUDIO

Septiembre 08

  • 9:00 AM
    RUFFIAN at STUDIO
  • 9:30-10:30 AM
    MARISSA WEBB at BOX
  • 10:00 AM
    LACOSTE at THEATRE
  • 11:00 AM
    JILL STUART at STAGE
  • 12:00 PM
    SON JUNG WAN at STUDIO
  • 1:00-5:00 PM
    MM6 MAISON MARTIN MARGIELA at 220 WEST 19TH STREET, 9TH FLOOR
  • 1:00 PM
    EDUN at 360 WEST 33RD STREET
  • 1:00 PM
    NINA SKARRA at AVERY FISHER HALL, GRAND PROMENADE
  • 2:00 PM
    MARA HOFFMAN at STAGE
  • 2:00 PM
    MARLON GOBEL at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, LINCOLN CENTER
  • 2:30-3:30 PM
    RAFAEL CENNAMO at BOX
  • 3:00 PM
    HERVÉ LÉGER BY MAX AZRIA at THEATRE
  • 4:00 PM
    KATYA LEONOVICH at STUDIO
  • 6:00 PM
    VLOV - QINGQING WU at STAGE
  • 6:30-7:30 PM
    CHRISTOPHER ESBER, E L L E R Y at BOX
  • 7:00 PM
    MONIQUE LHUILLIER at THEATRE
  • 9:00 PM
    VENEXIANA at STUDIO

Septiembre 09

  • 10:30-11:30 AM
    BESPOKEN at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, LINCOLN CENTER
  • 11:00 AM
    LELA ROSE at STUDIO
  • 1:00 PM
    DKNY at 547 WEST 26TH STREET
  • 2:00 PM
    TRACY REESE at STUDIO
  • 2:30-4:00 PM
    ERICKSON BEAMON at BOX
  • 3:00 PM
    CUSTO BARCELONA at STAGE
  • 4:00 PM
    DIANE VON FURSTENBERG at THEATRE
  • 5:00 PM
    CARMEN MARC VALVO at 575 7TH AVENUE
  • 5:00 PM
    Y-3 at 330 WEST STREET
  • 6:00 PM
    TIMO WEILAND at STUDIO
  • 7:00 PM
    ZANG TOI at STAGE
  • 7:00 PM
    ZAC POSEN at AVERY FISHER HALL, GRAND PROMENADE
  • 7:30-8:30 PM
    DAVID TLALE at BOX
  • 8:00 PM
    CHADO RALPH RUCCI at THEATRE
  • 9:00 PM
    EMERSON at STUDIO

Septiembre 10

  • 9:00 AM
    NORISOL FERRARI at STUDIO
  • 9:30-10:30 AM
    JOY CIOCI at BOX
  • 10:00 AM
    CAROLINA HERRERA at THEATRE
  • 11:00 AM
    CARLOS MIELE at STAGE
  • 11:30AM
    MARK MCNAIRY at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, LINCOLN CENTER
  • 1:00 PM
    FARAH ANGSANA at STUDIO
  • 1:00 PM
    MARIMEKKO at 441 WEST 14TH ST
  • 2:00 PM
    DONNA KARAN NEW YORK at 547 WEST 26TH STREET
  • 2:30-3:30 PM
    ANGEL SANCHEZ at BOX
  • 3:00 PM
    REEM ACRA at STAGE
  • 3:30-5:00PM
    GILDED AGE at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, LINCOLN CENTER
  • 4:30-5:30 PM
    CHRIS BENZ at AVERY FISHER HALL, GRAND PROMENADE
  • 5:00 PM
    JOANNA MASTROIANNI at STUDIO
  • 6:30-7:30 PM
    MATHIEU MIRANO at BOX

Septiembre 11

  • 9:00 AM
    TORY BURCH at AVERY FISHER HALL, GRAND PROMENADE
  • 9:30-10:30 AM
    J.CREW at STUDIO
  • 9:30-10:30 AM
    BRANDON SUN at BOX
  • 10:00 AM
    BADGLEY MISCHKA at THEATRE
  • 11:00 AM
    VERA WANG at STAGE
  • 12:00 PM
    JOHN BARTLETT at NEW YORK PUBLIC LIBRARY, LINCOLN CENTER
  • 1:00 PM
    JENNY PACKHAM at STUDIO
  • 1:00 PM
    DIESEL BLACK GOLD at 15TH STREET @ WEST SIDE HIGHWAY
  • 2:00 PM
    NAEEM KHAN at THEATRE
  • 2:30-3:30 PM
    CANDELA at BOX
  • 3:00 PM
    OSKLEN at STAGE
  • 5:00 PM
    FALGUNI AND SHANE PEACOCK at STUDIO

Septiembre 12

  • 9:00 AM
    BIBHU MOHAPATRA at STUDIO
  • 9:30-10:30 AM
    HOLMES & YANG at BOX
  • 10:00 AM
    MICHAEL KORS at THEATRE
  • 11:00 AM
    NANETTE LEPORE at STAGE
  • 1:00 PM
    RACHEL ZOE at STUDIO
  • 2:00 PM
    J. MENDEL at THEATRE
  • 2:30-3:30 PM
    FOTINI at BOX
  • 3:00 PM
    MILLY BY MICHELLE SMITH at STAGE
  • 5:00 PM
    WHITNEY EVE at STUDIO
  • 6:00 PM
    ANNA SUI at THEATRE
  • 6:30-7:30 PM
    CLOVER CANYON at BOX
  • 7:00 PM
    VIVIENNE TAM at STAGE
  • 7:00-8:30 PM
    JUICY COUTURE at JOSIE ROBERTSON PLAZA
  • 8:00 PM
    B MICHAEL AMERICA at TBA

Septiembre 13

  • 10:00 AM
    RALPH LAUREN at 275 Hudson St.
  • 11:00 AM
    RALPH LAUREN at 275 Hudson St.
  • 2:00 PM
    CALVIN KLEIN COLLECTION at 205 W. 39th St.
  • 3:00 PM
    CALVIN KLEIN COLLECTION at 205 W. 39th St.
  • 4:00 PM
    CESAR GALINDO COLLECTION at 71 W. 23rd St., 18th Fl.

No comments:

Post a Comment